OFUNAM, tercera temporada 2011
Tercera Temporada

TERCERA TEMPORADA
SEPTIEMBRE-DICIEMBRE, 2013


PROGRAMACIÓN SUJETA A CAMBIOS

Visita: http://www.ofunam.unam.mx

Programa Mexicano

septiembre 14 - 20:00 hrs.
Sala Nezahualcóyotl.


Enrique Barrios, director huésped

ARTURO MÁRQUEZ

Conga del Fuego Nuevo, De Juárez a Maximiliano, En torno a Frida y Diego, Leyenda de Miliano, Goyas, Marchas de duelo e ira, El Nereidas de Dimas


Programa 1
EXILIO ESPAÑOL EN MÉXICO

septiembre 21 - 20:00 hrs.
septiembre 22 - 12:00 hrs.
Sala Nezahualcóyotl.


Iván López Reynoso, director huésped
Sebastian Kwapisz, violín

JESÚS BAL Y GAY

Serenata para cuerdas

RODOLFO HALFFTER

Concierto para violín en la mayor, op. 11

SILVESTRE REVUELTAS

Homenaje a Federico García Lorca

CARLOS CHÁVEZ

Baile

SIMÓN TAPIA COLMAN

Leyenda gitana, suite de ballet

Ensayo abierto
Selecciones del Programa 1

septiembre 21 - 10:00 hrs.
Sala Nezahualcóyotl.


Entrada libre

Programa 2
GALA VERDI

septiembre 28 - 20:00 hrs.
septiembre 29
- 12:00 hrs.
Sala Nezahualcóyotl.


Enrique Patrón de Rueda, director huésped
Elizabeth Blancke-Biggs, soprano

GIUSEPPE VERDI

Obertura de Nabucco
Ben io t’ínvenni de Nabucco
Sinfonía de Aída
D’amor sull’ali rosee de El trovador
Obertura de Las vísperas sicilianas
Tu che le vanitá de Don Carlo
Ballet de Macbeth
Vieni t´affretta de Macbeth

El Niño y la Música
CRI-CRI Y LA OFUNAM POR EL MUNDO

Fuera de abono y temporada.

octubre 5 - 17:00 hrs.
octubre 6
- 12:00 hrs.
Sala Nezahualcóyotl.

René Torres, director huésped
César Piña, director de escena
Brenda Monroy, bailarina
Hugo de Niz, narrador
Coro de Niños y Jóvenes de la ENM, Patricia Morales, directora

FRANCISCO GABILONDO SOLER

Tema de Cri-cri (Entrada)
La cotorra viajera
Ché araña
La negrita Cucurumbé
El Ratón vaquero
El fantasma
Minuet de los pájaros
Mi amigo Hans
Jorobita
Rusiana
Chon ki fu
Mi bandera
Tema de Cri-cri (Salida)

Ensayo abierto
Selecciones del Programa El Niño y la Música

octubre 5 - 10:00 hrs.
Sala Nezahualcóyotl.


Entrada libre

Programa 3

octubre 12 - 20:00 hrs.
octubre 13
- 12:00 hrs.
Sala Nezahualcóyotl.


Carlo Orizio, director huésped
Federico Colli, piano (1er premio Leeds 2012)

BEETHOVEN

Concierto para piano N° 5, Emperador

RACHMANINOV

Concierto para piano N° 3

Programa 4

octubre 19 - 20:00 hrs.
octubre 20
- 12:00 hrs.
Sala Nezahualcóyotl.


Bojan Sudjic, director huésped
Guadalupe Paz, mezzosoprano

CHÁVEZ

Toccata para orquesta

LAVISTA

Clepsidra

MATA

Aires sobre un tema del siglo XVI

STRAVINSKY

La Consagración de la Primavera

Ensayo abierto
Selecciones del Programa 4

octubre 19 - 10:00 hrs.
Sala Nezahualcóyotl.


Entrada libre

Programa 5

octubre 26 - 20:00 hrs.
octubre
27 - 12:00 hrs.
Sala Nezahualcóyotl.


Jan Latham-Koenig, director artístico
Alwyn Mellor, soprano
Peter Weed, tenor
Clive Bayley, bajo

WAGNER... La Valquiria, Acto I

Programa 6

noviembre 9 - 20:00 hrs.
noviembre 10
- 12:00 hrs.
Sala Nezahualcóyotl.


Jan Latham-Koenig, director artístico
Nikolai Koziainov, piano

ELGAR

Salut d’amour

CHOPIN

Concierto para piano N° 2

JANACEK

Sinfonietta

Programa 7

noviembre 16 - 20:00 hrs.
noviembre 17 - 12:00 hrs.

Sala Nezahualcóyotl.


Alondra de la Parra, directora huésped
Tambuco, Ensamble de percusiones de México

REVUELTAS

8 X radio

JAN JÄRVLEPP

Garbage Concerto para ensamble de basura reciclada

BEETHOVEN

Sinfonía N°7

Ensayo abierto
Selecciones del Programa 7

noviembre 16 - 10:00 hrs..
Sala Nezahualcóyotl.


Entrada libre

Programa 8

noviembre 23 - 20:00 hrs.
noviembre 24 - 12:00 hrs.

Sala Nezahualcóyotl.


Jan Latham-Koenig, director artístico
Pablo Garibay, guitarra
Sebastian Kwapisz, violín

MÁRQUEZ

Danzón N° 2

CAMPA

Melodía para violín

RODRIGO

Concierto de Aranjuez

DVORÁK

Sinfonía no. 9, del Nuevo Mundo

Programa 9

diciembre 7 - 20:00 hrs.
diciembre 8 - 12:00 hrs.

Sala Nezahualcóyotl.


Israel Yinon, director huésped
Lilia Zylberstein, piano

HANS-PETER DOTT

Passacaglia

RACHMANINOV

Rapsodia sobre un tema de Pagannini

BARTÓK

Concierto para orquesta

Ensayo abierto
Selecciones del Programa 9

diciembre 7 - 10:00 hrs.
Sala Nezahualcóyotl.


Entrada libre

Programa 10
PROGRAMA NAVIDEÑO

diciembre 14 - 20:00 hrs.
diciembre 15 - 12:00 hrs.

Sala Nezahualcóyotl.

Iván López Reynoso, director huésped
Edgar Villalva, tenor
Coro de Niños y Jóvenes de la ENM, Patricia Morales, directora

BRAHMS

Variaciones sobre un villancico navideño

RIMSKY-KORSAKOV

Suite de la ópera La Nochebuena

TCHAIKOVSKY

Selecciones de El Cascanueces

SCHUBERT

Ave Maria

Canciones navideñas

Tu scendi dalle stelle, Jingle Bells, Noche de Paz, Adeste fideles y Joy to the World

Informes: 56227112
http://www.ofunam.unam.mx/inscripción


PRECIOS:
Primer piso $240
Orquesta y Coro $160
Segundo piso $100

Boletos con el 50% de descuento personal con credencial vigente:

• Estudiantes y maestros en general
• Ex alumnos y trabajadores de la UNAM
• Jubilados del ISSSTE, IMSS e INAPAM

Acceso a niños mayores de ocho años, excepto donde se indica. Se aceptan las tarjetas de crédito y débito Visa, Visa Electron y MasterCard.

¡Participa en la Sociedad de Amigos OFUNAM y disfruta de sus beneficios.

Visita: http://www.ofunam.unam.mx

tml> > tml>