Orquesta Filarmónica de la UNAM

Orquesta

Concertinos
Sebastian Kwapisz
 
 
Ramos Reynoso Manuel
 
 
Violines primeros
Benjamín Carone Trejo Ver semblanza...
Ewa Turzanska
Arturo González Viveros Ver semblanza...
José Juan Melo Salvador Ver semblanza...
Erik E. Sánchez González
Edgardo Carone Sheptak
Carlos Ricardo Arias De la Vega
Ekaterine Martínez Bourguet
Jesús Manuel Jiménez Hernández
Teodoro Gálvez Mariscal Ver semblanza...
Pavel Koulikov Beglarian
Toribio Amaro Aniceto Ver semblanza...
Martín Medrano Ocádiz Ver semblanza...
Alma Deyci Osorio Miguel
Raúl Jonathan Cano Magdaleno
 
Violines segundos
Osvaldo Urbieta Méndez* Ver semblanza...
Nadejda Khovliaguina Khodakova
Carlos Roberto Gándara García*
Elena Alexeeva Belina
Cecilia González García Mora Ver semblanza...
Mariano Batista Viveros
Miguel Ángel Urbieta Martínez
María Cristina Mendoza Moreno
Evguine Alexeev Belin Ver semblanza...
Oswaldo Ernesto Soto Calderón Ver semblanza...
Myles Patricio Mckeown Meza
Roberto Antonio Bustamante Benítez
Mariana Valencia González
Juan Carlos Castillo Rentería
Benjamín Carone Sheptak **
 
Violas
Aleksandr Nazaryan
Gerardo Sánchez Vizcaíno*
Patricia Hernández Zavala
Jorge Ramos Amador
Luis Magaña Pastrana
Thalía Pinete Pellón Ver semblanza...
Érika Ramírez Sánchez
Juan Cantor Lira Ver semblanza...
Miguel Alonso Alcántara Ortigoza Ver semblanza...
José Adolfo Alejo Solís Ver semblanza...
Roberto Campos Salcedo
 
Violonchelos
Valentín Lubomirov Mirkov* Ver semblanza...
Beverly Brown Elo* Ver semblanza...
Ville Kivivuori
José Luis Rodríguez Ayala
Meredith Harper Black
Marta M. Fontes Sala
Carlos Castañeda Tapia
Jorge Amador Bedolla
Rebeca Mata Sandoval Ver semblanza...
Lioudmila Beglarian Terentieva
Ildefonso Cedillo Blanco
Vladimir Sagaydo
 
Contrabajos
Alexei Diorditsa Levitsky** Ver semblanza...
Fernando Gómez López
José Enrique Bertado Hernández
Joel Trejo Hernández
Héctor Candanedo Tapia
Claudio Enríquez Fernández
Alejandro Durán Arroyo
Jesús Cuahtémoc Hernández Chaidez
 
Flauta
Héctor Jaramillo Mendoza*
Alethia Lozano Birrueta*
Jesús Gerardo Martínez Enríquez
 
Piccolo-Flauta
Guenet Nadia
 
Oboes
Rafael Monge Zúñiga*
Araceli Real Fierros
Daniel Rodríguez Martínez*
 
Corno ingles
Patrick Dufrane McDonald
 
Clarinetes
Manuel Hernández Aguilar*
Sócrates Villegas Pino*
Austreberto Méndez Iturbide Ver semblanza...
 
Clarinete bajo
Pedro Alberto Álvarez Ledezma Ver semblanza...
 
Fagotes
Gerardo Ledezma Sandoval*
Manuel Hernández Fierro*
Rodolfo Mota Bautista
 
Contrafagot
David Ball Condit Ver semblanza...
 
Cornos
Elizabeth Segura*
Silvestre Hernández Andrade* Ver semblanza...
Mateo Ruiz Zárate
Gerardo Díaz Arango
José Mario Miranda Velasco
 
Trompetas
James Phillip Ready Gillespie*
Rafael Ernesto Ancheta Guardado*
Humberto Alanís Chichino Ver semblanza...
Arnoldo Armenta Durán
 
Trombones
Benjamín Alarcón Baer*
Alejandro Díaz Avendaño*
Santillán Reyes Alejandro
 
Trombon bajo
Emilio Franco Reyes Ver semblanza...
 
Tuba
Héctor Alexandro López Ver semblanza...
 
Timbales
Alfonso García Enciso Ver semblanza...
 
Percusiones
Abel Benítez Torres Ver semblanza...
Valentín García Enciso Ver semblanza...
Francisco Sánchez Cortés Ver semblanza...
Javier Pérez Casasola Ver semblanza...
 
Arpas
Mercedes Gómez Benet
Janet Paulus Ver semblanza...
 
Piano y celesta
E. Duane Cochran Bradley
 
* Principal
** Asistente
 
   
   

PERSONAL ADMINISTRATIVO

 
Subdirectora Ejecutiva
· Edith Citlali Morales Hernández
 
   
Enlace Artístico
· Clementina del Águila Cortés
 
   
Operación y Producción
· Mauricio Villalba Luna
 
   
Coordinación Artística
· • Israel Alberto Sandoval Muñoz
 
   

Bibliotecario
· José Juan Torres Morales

Asistente de Bibliotecario
· Guillermo Sánchez Pérez

 
   
Personal Técnico
· Eduardo Martín Tovar
· Hipólito Ortiz Pérez
· Roberto Saúl Hernández Pérez
 
   
Asistente de la Subdirección Ejecutiva
· Julia Gallegos Salazar
 
   
Secretarias
· Ana Beatriz Peña Herrera